Дефекты экстерьера лошади. Rollkür
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
06 июля 2016 г.

Дефекты экстерьера лошади. Rollkür

Здесь мы расскажем о самых распространенных дефектах экстерьера лошади, вызванных неправильными действиями человека.

Вмешательство человека в конструирование экстерьера лошади часто приводит к деформации различных частей тела. Это могут быть врожденные дефекты, передающиеся из поколения в поколение, так и приобретенные. Возможно дикие лошади не такие красивые и выглядят достаточно смешно в сравнении с домашними и спортивными лошадьми, но все же они прошли жесточайший отбор на выживание.
Наиболее страшные дефекты возникают у лошадей под воздействием неправильного обращения с ними человека.

1. Наиболее распространенный, это овечья (оленья) шея.

нерн

Как правило вызвана неправильным тренингом, ездой и обучением. В результате чрезмерно развиваются мышцы вокруг горла и нижней части шеи, спина деформируется. В худшем случае, эти лошади имеют проблемы с выпасом и поеданием корма с земли. Также такие лошади плохо управляются, имеют проблемы с дыханием и болезнью мышц. Исправляется правильным тренингом с растяжением и физиотерапией.

 2. Лебединая (утиная) шея. 

кекОчень похожа на оленью шею, но имеет другой угол постава головы. Часто ошибочно принимается эстетически красивым малоопытными людьми. Неестественный провал холки, неправильная мускулатура нижней части шеи, неравномерное развитие мышц. Очень большой разрыв между поставом передней правой и задней правой ногами. Спина плохо развита. Хотя этот дефект достаточно легко изменить, путем правильного тренинга с растяжением.

3. Прогиб спины (мягкая спина).

ртьро

Он может варьироваться от легкой до очень тяжелой степени деформации позвоночника. Как правило, вызван слишком ранней заездкой лошади и не способностью мышц спины компенсировать вес всадника. Так же может быть вызван процессами беременности и старения, очень длинной и слабой спиной, но чаще все же несвоевременными тренировками молодой лошади. 

К счастью, сейчас лошади редко несут тяжелые рабочие нагрузки, и синдром мягкой спины встречается очень редко.

5874418_f520

tumblr_n9jwg1sZZk1scniw0o1_1280

Marx%20Brothers%20(A%20Day%20at%20the%20Races)_03тьбь

three-stooges

4. И наконец спина Карпа.

рорп

Эта проблема обычно вызвана генетически, либо быстрым и аномальным ростом жеребенка, который только был отнят от матери. Так же может вызываться плохой подгонкой седла или травмой спинного мозга, что приводит к потере гибкости позвонков лошади. Исправить это уже невозможно. Однако специалист по фитингу (правильному лечебному тренингу) и методам растяжки, поможет снять жесткость мышц и некоторые лошади могут даже иметь хорошие перспективы в различной карьере.

5. Rollkür или гипер сгибание, это запрещенный прием, но сейчас часто используется в выездке, для того, чтобы поднять спину и улучшить движения лошади, заставить ее проходить как можно больше вперед спиной и плечом.

лололллолmatthias-rath-totilas-rollkur

При таком воздействии спина у лошади поднимается, но сильно перегружается, зад растянут, задние ноги отходят далеко назад от тела, слишком глубокое и тяжелое положение головы и шеи.

baycruelty

Не смотря на видимое улучшение движений, лошадь теряет мобильность. Она напряжена и не имеет свободы и расслабленности движений. У таких лошадей очень прямая линия спины, но задние ноги остаются назад, теряют движение и сгибание в суставах задних ног при сборах и прибавках в движении.

длдлдлд

Обычно они убегают из под веса всадники, избегая воздействия на перегруженную спину. Поэтому всаднику приходится еще больше и сильнее работать рукой. Обычно такие лошади долго разминаются перед стартами, чтобы они подустали и перестали убегать из-под всадника.

rollkur1

rollkur

Постепенно лошадь приобретает проблемы с мышцами, ее позвонки блокируются со временем все больше и больше. Какое то время проблемы будут решать остеопатами или спортивным массажем. Но это не сможет продолжаться постоянно. Скорее всего лошадь заработает серьезные проблемы со здоровьем и выйдет на преждевременную пенсию. Поэтому лучше использовать свободный и непринужденный правильный тренинг.

 

Короче говоря, упражнения на растяжку сделают вашу лошадь более здоровой и счастливой, помогут избежать многих проблем с количеством дефектов, вызванных деятельностью человека.